Деятельность логопеда на логопункте МАДОУ

Деятельность логопеда на логопункте МАДОУ - заключается в оказании консультативной помощи по преодолению речевых нарушений у детей родителями и воспитателями, разъяснению специальных знаний по логопедии среди родителей и педагогов, работе над преодолением нарушений устной речи у детей дошкольного возраста, ведении профилактической работы с детьми раннего возраста, направленную на предупреждение нарушений в развитии устной речи.

вторник, 21 января 2014 г.

Профилактическое обследование детей.

        Здравствуйте, уважаемые родители! Закончилось профилактическое логопедическое обследование детей в нашем детском саду. Это обследование проводится ежегодно с целью выявления детей, нуждающихся в помощи узких специалистов. Некоторым детям была рекомендована консультация специалистов ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), в состав которой входят такие специалисты, как психолог, логопед, дефектолог, психиатр, реже – невролог и другие специалисты. По сложившейся печальной традиции ПМПК используют преимущественно для отбора детей в спецшколы и дошкольные образовательные учреждения. Поэтому перед мысленным взором родителей возникают ужасные картины безрадостного будущего своего ребёнка. Чаще всего родителям даются ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать для успешного развития ребёнка. Ведь время наше изменилось, программы усложнились, здоровье детей резко ухудшилось. По словам широко известных в узких кругах специалистов, в настоящее время более половины российских детей не готовы к обучению в школе. И от появления проблем у ребёнка не застрахован никто. Вы можете отказаться от консультации ПМПК. Правда, если вы откажетесь, а проблемы вашего ребенка серьезны, вы только потеряете время, необходимое для организации необходимой помощи. 
   По окончании обследования специалистами комиссии составляется совместное заключение и рекомендации по дальнейшему обучению и сопровождению ребенка. Поскольку целью ПМПК является оценка особенностей развития и связанных с ними трудностей в обучении, родители должны знать, где и как лучше обучаться их ребенку.

Очень часто специалисты ПМПК предлагают обучение ребёнка речевой группе. Но почему бы и нет? Там для ребёнка создаются наиболее комфортные условия для обучения и проводятся ежедневные занятия с логопедом. Как я уже писала, логопункт обычного детского сада работает только с детьми 5-6 лет, у которых нарушено произношение 2-3 звуков. 
На ПМПК необходимо предоставить следующие документы:
1. Амбулаторная карта ребенка.
2. Медицинское заключение следующих специалистов:
Невролог
Психиатр
Отоларинголог
Окулист

   По результатам профилактического обследования в ДОУ, некоторым детям были предложены направления на консультацию к ортодонту.  Это делается с целью выявления у детей зубочелюстных нарушений. Родители имеют возможность вовремя начать  лечение, что положительно сказывается на дальнейшей логопедической работе с ребёнком.
    При заболеваниях ротовой полости и носоглотки требуется медикаментозное лечение, назначаемое врачом – оториноларингологом.  При наличии дизартрического компонента нужна помощь невропатолога. До поступления на логопункт нашего ДОУ необходимо устранить все проблемы, препятствующие дальнейшему успешному обучению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий